Compañía de empaques

Somos una empresa con más de 75 años de experiencia en la transformación de fibras naturales y resinas plásticas en soluciones para los sectores Industrial, Agropecuario, Construcción e Infraestructura. Empaques en fibras, mallas plásticas, cartón plástico, telas sintéticas y fibra natural, hilos y sogas, zunchos, sacos de fibra sintética y fibra natural, refuerzo para el concreto, manto para el control de erosión.

El presente Código pretende dotar a la Administración de COMPAÑIA DE EMPAQUES S.A. y a las de sus compañías subordinadas, así como, a sus accionistas y demás inversionistas, de un instrumento ágil que permita el cumplimiento de su respectiva visión, misión y objeto social, dentro de la más estricta sujeción a la filosofía corporativa que la ha caracterizado y a su política ambiental.

En él está claramente definido el compromiso de su Grupo Empresarial, de respetar sus principios éticos frente al Estado, la comunidad, los accionistas y demás inversionistas. Con relación al Estado, su conducta es y será la de acatar y apoyar a las instituciones y autoridades legítimamente constituidas y la de colaborar decididamente para con éstas en la recta aplicación de las normas.

Frente a la comunidad, las empresas del Grupo actúan en los asuntos gremiales, sectoriales o regionales; velan por mejorar la calidad de vida; utilizan la tecnología que represente un menor riesgo para el ambiente; y, participan en obras o eventos de beneficio común. En cuanto a los accionistas y demás inversionistas, siempre se propondrá la distribución de los beneficios de acuerdo con las condiciones de la Compañía; se les otorgará un trato equitativo; se les respetarán sus derechos legítimos; y, se les informará, en forma veraz, transparente y completa, sobre el estado de la Sociedad.

Los anteriores principios constituyen criterios obligatorios para la interpretación y aplicación de este Código, al igual que la visión, la misión y la filosofía corporativa.

Ver el documento completo

COMPAÑÍA DE EMPAQUES S.A. ha sido evaluada y aprobada con respecto a la Norma Internacional ISO 9001:2008 NTC-ISO 9001:2008.

Este certificado es aplicable a:

Diseño, fabricación y comercialización de sacos, telas tejidas y no tejidas, hilos y sogas, de polipropileno y fibras naturales; mallas, zunchos y plástico corrugado.

Ver certificado

LINEA ÉTICA

¿Qué es la Línea Ética?

La Línea Ética ha sido creada e implementada por la COMPAÑÍA DE EMPAQUES S.A como garante de una ética corporativa para que cualquier persona que labore con la Empresa o dentro de ella (afiliados participes, trabajadores de contratistas, profesionales independientes) o los proveedores, clientes o accionistas, puedan reportar anónimamente si asi lo quieren o suministrando el nombre e identificación, informando las violaciones reales y potenciales a nuestro Código de Ética y de Buen Gobierno, al Manual de Prevención de Lavado de Activos, o las irregularidades en distintos temas y que le puedan generar perjuicios a una persona o a la Empresa y estén en contra de la ética, la moral, el reglamento o principios y valores institucionales o sean actos ilegales y que ocurran en cualquiera de las secciones o dependencias de la Empresa o que tengan relación con uno de sus colaboradores y que puedan poner en riesgo la transparente ejecución de las operaciones propias del negocio.

La Línea Ética es un canal habilitado los 7 días de la semana, 24 horas al día.

¿Cómo puedo comunicarme con la Línea Ética?

A través de los siguientes medios:

  • Línea Nacional:
    018000511190
  • Línea telefónica en Medellín:
    365 88 84 (Dirección de Gestión Humana)
  • Correo Electrónico:
    lineaetica@ciaempaques.com.co
  • Correo físico
  • Enviando comunicación escrita:
    Dirigída a la carrera 42 numero 86-25 Itaguí, a cualquiera de las siguientes personas:
    Pedro Miguel Estrada Londoño (Presidente)
    Luis Fernando Correa (Vicepresidente Administrativo -Financiero) o
    Jose Luis Arango Villegas ( Director de Gestión Humana)

¿Qué tipo de temas puedo tratar o denunciar a través de la Línea Ética?

  • Falsos reportes
  • Fraude o Hurto
  • Malversación de activos
  • Manipulación de estados financieros
  • Notificación de Actividades Sospechosas, Prevención del Lavado de dinero o financiación del terrorimo
  • Abuso tecnológico
  • Violación de leyes o regulaciones
  • Conductas de la Empresa en relación con accionistas
  • Conductas que vayan en contravía de los postulados y políticas de buenas practicas empresariales o contrarias a las estipuladas por Gestión Humana
  • Omisiones o ausencia de Controles en los procesos o productos y conductas que vayan en contra de postulados éticos, morales de la Empresa.
  • Incumplimiento al deber de confiabilidad que tienen las personas que laboran con la Compañía
  • Inobservancia del deber de evitar un conflicto de intereses de personas que prestan sus servicios como trabajadores de la Compañia
  • En general se podrán denunciar todas las conductas que falten a la ética de la empresa y se encuentren asociada a procedimientos de la organización

¿Qué hara la Compañía con esta información recibida?

  • Se recibe y se registra la denuncia
  • Se estudia el caso y se recogen las pruebas
  • Se activan procedimientos si es el caso
  • Se toman decisiones según el tema
  • Se cierra el caso

Se garantiza absoluta confidencialidad

La Compañía de Empaques S.A. junto con Texcomercial - Texco S.A.S Colombia y Texcomercial S.A. Ecuador y Compañia de Empaques Internacional S.A.S., conforman el GRUPO EMPRESARIAL EMPAQUES.

Compañía de Empaques tiene el 100% de las acciones de Texcomercial Texco S.A.S Colombia, el 100% de acciones en Compañía de Empaques Internacional S.A.S. y el 80% de las de Texcomercial S.A. Ecuador. www.catalogotexcomercial.com

Para contactar dichas empresas se puede dirigir a los siguientes correos electrónicos:

NombreTeléfonoE-mail
Elizabeth Rivera G.
Secretaria de Vicepresidencia
Financiera
(574) 365 8861elizabeth.rivera@ciaempaques.com.co
Alejandra Arango
Tesorera
(574) 365 8856alejandra.arango@ciaempaques.com.co
PRINCIPALESSUPLENTES
FABIO ANDRES SALDARRIAGA S.JUAN DAVID URIBE CORREA
ANDRES RESTREPO ISAZA.CARLOS MANUEL URIBE LALINDE.
IGNACIO VELEZ LONDOÑO.ANDRES VILLEGAS ECHAVARRIA.
GUILLERMO GUTIERREZ RESTREPO.JUAN CARLOS ZULUAGA JARAMILLO.
LUIS JAVIER ZULUAGA PALACIO.JORGE TORO PALACIO.
NOMBRECARGO
PEDRO MIGUEL ESTRADA LONDOÑOPRESIDENTE
LUIS FERNANDO CORREA VELASQUEZVICEPRESIDENTE FINANCIERO Y ADMINISTRATIVO
JUAN DAVID GARCÉS ARBELÑAEZVICEPRESIDENTE DE VENTAS
NATALIA ESCOBAR MAZOVICEPRESIDENTE DE OPERACIONES
JOSÉ LUIS ARANGO VILLEGASDIRECTOR DE GESTIÓN HUMANA
FABIO ANDRES SALDARRIAGAPRESIDENTE JUNTA DIRECTIVA

ESTATUTOS DE LA COMPAÑÍA DE EMPAQUES S.A.

CAPITULO I

NOMBRE, ESPECIE, NATURALEZA, NACIONALIDAD, DOMICILIO Y DURACIÓN.

  • Artículo 1o. Nombre, Naturaleza y Especie: La Compañía actuará bajo la denominación social “COMPAÑÍA DE EMPAQUES S.A.”. La sociedad es anónima y de nacionalidad colombiana.
  • Artículo 2o. Domicilio: El domicilio de la compañía es la ciudad de Itaguí, en el Departamento de Antioquia, República de Colombia. (Reformado Escritura No. 779 del 16 de mayo de 2000, Notaría 26 de Medellín) La sociedad podrá crear sucursales y agencias en cualquier lugar del país o del exterior.
  • Artículo 3o. Duración: La sociedad durará hasta el 31 de diciembre del año 2020, salvo disolución anticipada o prórroga oportuna del término.
Ver el documento completo
PROYECTO DE DISTRIBUCIÓN DE UTILIDADES DEL AÑO 2017
Utilidades del Ejercicio$ 9.155.607.589
Para la Reserva Legal$ 4.155.607.589

Para un dividendo ordinario de $ 33,72 por acción y por mes en los meses comprendidos entre abril de 2018 y marzo de 2019, sobre 12.356.232 acciones en circulación. Dividendos que se causarán el 23 de cada mes y se pagarán el día 25 del mismo mes, a quien tenga la calidad de accionista al tiempo de hacerse exigible el pago.

La fecha extradividendo es el período en el que se realizan transacciones en las que no se transfiere el derecho a los dividendos y comprende los 4 días hábiles bursátiles inmediatamente anteriores a la fecha de pago.

$ 5.000.000.000
Proyecto distribución de utilidades 2017
PROYECTO DE DISTRIBUCIÓN DE UTILIDADES DEL AÑO 2016
Utilidades del Ejercicio$ 19.170.084.802
Para la Reserva Legal$ 14.170.084.802

Para un dividendo ordinario de $ 33,72 por acción y por mes en los meses comprendidos entre abril de 2017 y marzo de 2018, sobre 12.356.232 acciones en circulación. Dividendos que se causarán el 23 de cada mes y se pagarán el día 25 del mismo mes, a quien tenga la calidad de accionista al tiempo de hacerse exigible el pago.

La fecha extradividendo es el período en el que se realizan transacciones en las que no se transfiere el derecho a los dividendos y comprende los 10 días hábiles bursátiles inmediatamente anteriores a la fecha de pago.

$ 5.000.000.000
Proyecto distribución de utilidades 2016
PROYECTO DE DISTRIBUCIÓN DE UTILIDADES DEL AÑO 2015
Utilidades del Ejercicio$ 20.454.428.064
Para la Reserva Legal$ 0

Para un dividendo ordinario de $30,35 por acción y por mes en los meses comprendidos entre abril de 2016 y marzo de 2017, sobre 12.356.232 acciones en circulación. Dividendos que se causarán el 23 de cada mes y se pagarán el día 25 del mismo mes, a quien tenga la calidad de accionista al tiempo de hacerse exigible el pago.

La fecha extradividendo es el período en el que se realizan transacciones en las que no se transfiere el derecho a los dividendos y comprende los 10 días hábiles bursátiles inmediatamente anteriores a la fecha de pago.

$ 4.500.000.000
Para la reserva para futuros repartos$ 13.477.495.524
Para la reserva no distribuible: (artículo 130 del Estatuto Tributario)$ 2.476.932.540
Proyecto distribución de utilidades 2015
PROYECTO DE DISTRIBUCIÓN DE UTILIDADES DEL AÑO 2014
Utilidades del Ejercicio$ 7.643.542.094
Para la Reserva Legal$ 0

Para un dividendo ordinario de $ 23.60 por acción y por mes en los meses comprendidos entre abril de 2015 y marzo de 2016, sobre 12.356.232 acciones en circulación. Dividendos que se causarán el 23 de cada mes y se pagarán el día 25 del mismo mes, a quien tenga la calidad de accionista al tiempo de hacerse exigible el pago.

La fecha extradividendo es el período en el que se realizan transacciones en las que no se transfiere el derecho a los dividendos y comprende los 10 días hábiles bursátiles inmediatamente anteriores a la fecha de pago.

$ 3.500.000.000
Para la reserva para futuros repartos$ 4.143.542.094
Proyecto distribución de utilidades 2014
PROYECTO DE DISTRIBUCIÓN DE UTILIDADES DEL AÑO 2013
Utilidades del Ejercicio$ 5.093.363.455
Para la Reserva Legal$ 0

Para un dividendo ordinario de $ 22 por acción y por mes en los meses comprendidos entre abril de 2014 y marzo de 2015, sobre 12.356.232 acciones en circulación. Dividendos que se causarán el 23 de cada mes y se pagarán el día 25 del mismo mes, a quien tenga la calidad de accionista al tiempo de hacerse exigible cada pago.

La fecha exdividendo es el período en el cual se realizan transacciones en las que no se transfiere el derecho a los dividendos y comprende los 4 días hábiles bursátiles inmediatamente anteriores a la fecha de pago.

$ 3.262.045.248
Para la reserva para futuros repartos$ 1.831.318.207
Total$ 5.093.363.455
Proyecto distribución de utilidades 2013
PROYECTO DE DISTRIBUCIÓN DE UTILIDADES DEL AÑO 2012
Utilidades del Ejercicio$ 5.002.916.163
Para la Reserva Legal$ 0

Para un dividendo ordinario de $ 21 por acción y por mes en los meses comprendidos entre abril de 2013 y marzo de 2014, sobre 12.356.232 acciones en circulación. Dividendos que se causarán el 23 de cada mes y se pagarán el día 25 del mismo mes, a quien tenga la calidad de accionista al tiempo de hacerse exigible cada pago.

La fecha exdividendo es el período en el cual se realizan transacciones en las que no se transfiere el derecho a los dividendos y comprende los 10 días hábiles bursátiles inmediatamente anteriores a la fecha de pago.

$ 3.113.770.464
Para la reserva para futuros repartos$ 1.889.145.699
Total$ 5.002.916.163
Proyecto distribución de utilidades 2012
PROYECTO DE DISTRIBUCIÓN DE UTILIDADES DEL AÑO 2011
Utilidades del Ejercicio$ 2.910.567.383
Para la Reserva Legal$ 0

Para un dividendo ordinario de $ 19.50 por acción y por mes en los meses comprendidos entre abril de 2012 y marzo de 2013, sobre 12.356.232 acciones en circulación. Dividendos que se causarán el 23 de cada mes y se pagarán el día 25 del mismo mes, a quien tenga la calidad de accionista al tiempo de hacerse exigible cada pago.

La fecha exdividendo es el período en el cual se realizan transacciones en las que no se transfiere el derecho a los dividendos y comprende los 10 días hábiles bursátiles inmediatamente anteriores a la fecha de pago.

$ 2.891.358.288
Para la reserva para futuros repartos$ 19.209.095
Total$ 2.910.567.383
Proyecto distribución de utilidades 2011

INFORME DE LA JUNTA DIRECTIVA Y DEL PRESIDENTE A LA ASAMBLEA

LISTADO DE ACCIONISTAS DE LA COMPAÑIA DE EMPAQUES S.A. AL 31 DE DICIEMBRE DE 2017

DESCRIPCIÓNIDENTIFICACIÓNACCIONES% PARTICIPACIÓN
MISCELANEA LONDOÑO Y CIA. S.A.S.890,915,0913,309,46226.78%
MARLUGO LONDOÑO Y CIA S.C.A.800,229,1832,554,81020.68%
INVERUJ S.A.S.900,106,905438,3043.55%
TORO GARCES ELENA21,281,532406,1353.29%
C.TORO E HIJOS Y CIA. S.C.A900,145,123342,0892.77%
TORO GARCES ALBERTO526,571333,8502.70%
TORO DE ARANGO SOFIA21,281,531318,0512.57%
LONDOÑO ESCOBAR ANA MARIA42,895,037271,6792.20%
LONDOÑO ESCOBAR PATRICIA43,732,483238,1341.93%
VELEZ LONDOÑO MARGARITA INES43,028,146236,4591.91%
INVERSIONES TUL Y CIA. S.C.A.900,119,999221,7851.79%
VELUR S.A.S.900,946,725216,4571.75%
MORENO TORO Y CIA. LTDA.890,915,467214,6461.74%
VILLEGAS LONDOÑO BLANCA CECILIA32,422,309175,0761.42%
ESCOBAR LONDOÑO MARIA EUGENIA32,326,618165,9061.34%
GUTIERREZ DE TORO AMPARO21,309,590157,7401.28%
VELEZ LONDOÑO LUZ MARIA32,523,674124,4801.01%
OTROS DE MENOR CUANTÍA 2,631,169
TOTAL EN CIRCULACIÓN 12,356,232 
READQUIRIDAS POR C.E.S.A. 5,199,814 
  17,556,046 
FechaHoraTemaResumenAnexo
12/03/201516:49:44Cambio de Junta DirectivaSe adjunta archivo con el detalle de los integrantes de la Junta Directiva para el periodo de 2015-2016.Ver anexo
06/03/201611:40:56Informes de fin de EjercicioSe adjunta dictamen del Revisor Fiscal sobre los Estados Financieros Consolidados del año 2015.Ver anexo
06/03/201611:39:29Informes de fin de EjercicioSe adjunta certificación de los Estados Financieros Consolidados del año 2015.Ver anexo
06/03/201611:38:24Informes de fin de EjercicioSe adjunta archivo de notas de los Estados Financieros Consolidados del año 2015.Ver anexo
06/03/201611:37:28Informes de fin de EjercicioSe adjuntan Estados financieros Consolidados del año 2015.Ver anexo
06/03/201611:35:40Informes de fin de EjercicioSe adjunta dictamen del Revisor Fiscal sobre los estados Financieros Individuales del año 2015.Ver anexo
06/03/201611:32:47Informes de fin de EjercicioSe adjunta certificación de los Estados Financieros Individuales del año 2015.Ver anexo
06/03/201611:31:34Informes de fin de EjercicioSe adjunta archivo de notas de los Estados Financieros individuales del año 2015.Ver anexo
06/03/201611:29:19Informes de fin de EjercicioSe adjunta estados Financieros Individuales del año 2015.Ver anexo
06/03/201611:27:51Informes de fin de EjercicioSe adjunta Informe de Gestión del año 2015.Ver anexo
06/03/201511:24:25Proyecto Utilidad o Perdida aprobado por AsambleaSe aprueba el proyecto de distribución de utilidades con un dividendo ordinario de $23.6 por acción y por mes, a partir de abril del presente año y hasta marzo del año 2016Ver anexo
03/02/201514:41:34Decisiones de junta DirectivaLa junta Directiva de Compañia de Empaques S.A., envía instrucciones a sus socios para la asamblea general que se realizará el proximo 25 de febrero de 2015.Ver anexo
03/02/201514:04:55Proyecto Utilidad p perdida a presentar a AsambleaSe propone repartir un dividendo equivalente a $23.60 por acción, dada una utilidad neta después de impuestos y subsidiarias de $7.643.542.094 correspondiente al ejercicio del año 2014.Ver anexo
03/02/201514:00:43Citación a Asamblea ordinariaCompañía de Empaques S.A. se permite citar a todos sus socios a la asamblea general de accionistas que tendrá lugar el día 25 de febrero de 2015 en la Cr 42 Nr 86 25 a las 9:30 a.m, Itagüí, Antioquía.Ver anexo
17/07/201805:06:00Códigos de buen gobiernoInforme con algunas recomendaciones del código país vigencia 2017, que fueron informadas inicialmente como si implementadas, pero por indicaciones de la dirección de supervisión a emisores se cambian a no implementadas.Ver anexo

- Tipo de acciones emitidas por la Compañía: Artículo 8º. Características de las acciones (Estatutos): Las acciones de la compañía son ordinarias, nominativas y de capital.

- Cantidad de acciones en circulación y en reserva:

ACCIONES EPQCANTIDAD
A. Cantidad de acciones autorizadas25.000.000
B. Acciones en circulación12.356.232
C. Acciones readquiridas por EPQ5.199.814
D. Cantidad de acciones emitidas17.556.046
E. Cantidad de acciones en reserva12.643.768

- Derecho y obligaciones del tipo de acciones que maneja la Compañía: Derecho a voto y a recibir un dividendo anual.

FIBRAS QUE
TEJEN PAÍS

Ver más

ALIADOS COMERCIALES

Encuentra nuestros Aliados Comerciales para que accedas a nuestro portafolio de productos con facilidad.

mapa ubicacion

NUESTRAS MARCAS

Conoce nuestros productos, sus diferentes presentaciones, usos y beneficios: